SANTIAGO DIAZ Y MARIA INES DEL AGUILA GANADORES DEL TRIATLON DEL PARAISO

🕔 17 de Enero de 2018

Fue la décima edición de la prueba. Importante participación de lapridenses. Ganadores locales en diferentes categorías.

Con un éxito total y con una gran cantidad de inscriptos el Gobierno Municipal realizó la 10º Edición del Triatlón “Del Paraíso” que se realizó en el Complejo Municipal el domingo ppdo. con la largada de partida en las frías aguas de la laguna y el recorrido de los 500 metros.

Al destacado número de participantes se debe remarcar que fue muy numerosa la participación de público que acompaño en diferentes sectores del circuito a cada uno de los participantes, tanto a aquellos que asumieron el desafío de la competencia a nivel individual como por tríos. Fue una prueba con 500 metros de natación, 20 kilómetros de mountain bike y 5 kilómetros de running.

Desde las primeras horas del domingo, con el ingreso de participantes y una interesante presencia de corredores locales, comenzó a notarse que sería otro gran evento deportivo en el Complejo Municipal, un triatlón que sigue creciendo a nivel local y regional, con un circuito exigente como marcaron los participantes al terminar la prueba.

En esta oportunidad llegaron deportistas de la ciudad de Tandil, Pehuajo, Bolívar, Olavarría,  Rauch, Azul, Benito Juárez, Tres Arroyos, Las Flores, Coronel Pringles, Sierras Bayas, Coronel Suárez,  entre otros  a quienes se sumaron los participantes de nuestra ciudad conformando un total de 148 participantes, 64 en forma individual y 28 tríos.

Los ganadores individuales de la edición 2018 fueron Santiago Díaz de Rauch en Caballeros y María Inés Del Aguila en Damas en las categorías individuales, destacándose la asistencia perfecta en las 10 ediciones del evento del triatleta lapridense Orlando “Minoto” Lari.

Las clasificaciones en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Clasificación general individual:

Caballeros

General: 1º Santiago Díaz (Rauch), 2º Mateo Bustos (Laprida), 3° Mauricio Olivera (Olavarría), 4° Gerardo Díaz (Laprida), 5º Martín Las Heras (Olavarría), Luciano Masillo (Olavarría), 7° Marcos Pereyra (Juárez), 8°Irineo Macías (Olavarría), 9º Guillermo Fangio (Bolívar), Juan Martín Villemur (Rauch).           

Caballeros hasta 19 años: 1° Irineo Macías (Olavarría), 2° Hugo Martín (Rauch), 3° Damián Alonso (Coronel Suárez), 4° Nicolás Almada (Laprida), 5° Santino Romano (Pringles)

Caballeros de 20 a 29 años: 1° Matías Bustos (Laprida), 2º Mauricio Oruezabal (Rauch), 3° Gerónimo Bustos (Laprida), 4° Franco Passarini (Sierras Bayas), 5° Facundo Martín (Laprida)

Caballeros de 30 a 39 años: 1° Santiago Díaz (Rauch), 2° Díaz Gerardo (Laprida), 3º Martín Las Heras (Olavarría), 4º Luciano Masillo (Olavarría), 5° Marcos Pereyra (Juárez)

Caballeros de 40 a 49 años: 1° Mauricio Olivera (Olavarría), 2° Guillermo Fangio (Bolívar), 3° Pablo De Felice (Tres Arroyos),  4° Adrián Henderson (Laprida), 5° César Di Nubila (Las Flores).

Caballeros de 50 a 59 años: 1° Dardo Massanelli (Azul), 2° Mario Doartero (Laprida), Juan Hernandorena (Juárez), 4º Sergio Bertolotto (Pringles), 5º Néstor González (Azul)

Caballeros mayores de 60 años: 1º Silva Jorge (Tandil), Jorge Rodríguez (Olavarría)

Clasificación general individual

Damas

General: 1º María Inés Del Aguila (Olavarría), 2º Anabella Vigo (Olavarría), 3º Erica Peralta (Coronel Suárez), 4º Antonia Romano (Pringles), 5º María Belén Almada (Laprida), 6º Fernando Ruiz (Bolívar), 7º Mariela Acuña (Pehuajo), 8º Claudia Bouciguez (Tandil)

Damas hasta 19 años: 1º Antonia Romano (Pringles), 2º Fernanda Ruiz (Bolívar)

Damas de 20 a 29 años: 1° Rica Peralta (Coronel Suárez), 2° María Belén Almada (Laprida)

Damas de 30 a 39 años: 1° María Inés Del Aguila (Olavarría), 2° Anabella Vigo (Olavarría).

Damas de 40 a 49 años: 1° Mariela Acuña (Pehuajo).

Damas de 50 a 59 años: 1º Claudia Bouciguez (Tandil)

 

Clasificación general local

Clasificación local: 1º Bustos Matías, 2º Díaz Gerardo, 3º Adrián Henderson, 4º Gerónimo Bustos, 5º Cristian López, 6º Mario Doartero, 7º Facundo Martín, 8º Jaime Riviere, 9º Nicolás Almada, 10º Andrés Tumini

 

Clasificación Tríos

Caballeros hasta 60 años: 1º Jesús González, Laura López, Brian Salle (Rauch), 2º F. Balma, E. Martínez, Lautaro Sasali (Juárez), 3º Axel Pérez, M. Monchovi, Maximiliano Chalu (Henderson)

Caballeros de 61 a 120 años: 1º Cristian Baliño, Ramiro Alvarez, Luciano Sosa (Olavarría), 2º M. Peñalva, Diego Martín, Jeremías Urruti (Olavarría), 3º Agustín Barreiro, Luciano Bascur, Fernando Bustos (Laprida), 4º A. Salguero, Federico Geist, Manuel Córsico (Olavarría), 5º Nelson García, J. Navarro, Ramiro Liceaga (Olavarría)

Caballeros más de 121 años: Emanuel Rodríguez, Rodrigo Islas, Mauricio Rodríguez (Laprida), I. Vicuña, M. Bustamante, Ramón Arias (Juárez), M. Ospital, Marcelo Moro, Guillermo Schamber (Pringles)

Damas: 1° Belén Castañares – Silvina Bedecarras – Damaris Romero (Laprida), 2° L. Barreto, Inés Mendoza, Ludmila Salvatierra (Olavarría), 3º V. Victorero, Belén Riley, Berenice Victorero (Olavarría)

Mixtos: 1º Pilar Azcazuri, E. Etchar, Nicolás Dumon (Rauch), 2º Angel Breit, Santiago Adrián, Carolina Gorosito (Laprida), 3º S. Tangorra, N. Pomirco, Raúl Rodríguez (Juárez); 4º M. Olivera, M. Soulier, Cristian Perco (Olavarría), 5º Alejandro Chaparro, Domínguez, Yanina Latapie (Laprida)

La Dirección de Deportes agradece la participación y el apoyo, a las diferentes áreas municipales, a los trabajadores del balneario, a bomberos voluntarios, personal policial tanto de la Policía Comunal como de Tránsito, personal del Hospital Municipal, por su colaboración antes, durante y después de la competencia, permitiendo que este evento se realizara de la mejor manera posible y que Laprida siga siendo una de las pruebas elegidas por deportistas de toda la región destacándose no sólo por la calidad del circuito sino también por su hospitalidad.

 

Fuente: Laprida.gov





Nota publicada: 17 de Enero de 2018

COMENTARIOS